ティソとタグホイヤーどっち?格・価格・資産性で比較

当ページのリンクには広告が含まれています。
ティソPRXとタグホイヤーカレラを並べた比較イメージ、価格・格・資産性の違いを象徴する構図
  • URLをコピーしました!

ティソ(Tissot)とタグホイヤー(TAG Heuer)は、同じスイス製の機械式時計としてよく名前が並ぶブランドです。ただし実際の価格帯はほとんど重ならず、ブランドの格・ムーブメント・年齢層・資産価値のいずれでも性格が大きく異なります。

予算だけで切り分けると、購入後の維持費やリセールで想定外の負担に気づくこともあります。本記事ではムーブメントの出自から買取相場の情報量まで踏み込み、後悔しない一本の選び方を具体的な数字とともに整理します。

この記事を読むと分かること
  • ティソとタグホイヤーの価格帯・ブランドの格・ムーブメントの違い
  • 20代〜40代の年齢層別に見た着用シーンの向き不向き
  • 買取相場とリセール情報の厚みに現れる資産価値の違い
  • 後悔しない選び方と正規店・中古・並行輸入などの買い方の選択肢

ティソが向く人・タグホイヤーが向く人
  • 初めてのスイス製機械式時計を10万円前後で探している人はティソが向く
  • 導入コストと維持費の両方を抑えたい人はティソが向く
  • パワーマティック80のように扱いやすい自動巻きを日常使いしたい人はティソが向く
  • 将来の売却まで見据えて資産性の情報が豊富なブランドを選びたい人はティソには向かない
  • モータースポーツの物語性やブランドのステータス性を重視する人はティソには向かない
  • 30万円台からの投資でも一生ものの一本を求める人はティソには向かない
判断軸ティソタグホイヤー
価格6万〜13万円台が主戦場クォーツ17万円台・機械式23万円台から
装着感39.3mm〜44mmで軽快40mm〜44mmで存在感がある
維持費OH36,300円〜・保証一律24ヶ月OH63,800円〜・登録で保証36ヶ月
資産価値買取相場の情報が薄い買取相場の情報が豊富
デザインPRXの一体型ブレスで復刻感カレラのグラスボックスでレーシング由来
ブランド性スウォッチグループのミッドレンジLVMH傘下のステートメントピース

モデル選びに迷ったら、まず診断で候補を絞るのが近道です。

WATCH DIAGNOSIS

編集部が選んだ80本から、あなたに合う一本を最大5本まで絞り込み。
使う人・予算・使い方など7つの質問で診断【無料・約1分】

オススメ腕時計AI診断を試す →

目次

ティソとタグホイヤーの違い|価格・格・機構・年齢層・資産性で比較

ティソ ル・ロックルとタグホイヤー アクアレーサーを並べた価格・機構比較のイメージ
価格・格・機構・年齢層・資産性の5軸で両ブランドを比較

結論:ティソは「最初の一本」、タグホイヤーは「一生もの」に向く

ティソとタグホイヤーは、同じスイス製の自動巻き時計として比較されることが多いブランドです。ただし価格帯を並べてみると、ティソは6万円台からの導入がしやすく、タグホイヤーは30万円台後半からが機械式の主戦場という大きな差があります。この価格差は単なる高い・安いの話ではなく、スウォッチグループのミッドレンジという立ち位置と、LVMH傘下のステートメントピースという立ち位置の違いを反映したものです。

維持費や資産価値まで含めて考えると、結論はよりはっきりします。ティソは導入コストも維持費も抑えられる一方で、中古相場の情報自体が薄く資産性を語りにくいという弱点があります。タグホイヤーはオーバーホール費用や保証面のコストが高めですが、中古市場が成熟しており買取相場の情報が豊富という安心材料があります。

したがって、最初の一本を無理のない予算で持ちたいならティソ、維持費や資産性まで含めて長く付き合う一生ものを求めるならタグホイヤーという整理が成り立ちます。ここまでの結論BOX・判断軸表で見た6つの軸を、ここから一つずつ具体的な数字で確認していきます。

年齢層や着用シーンによって印象は変わりますが、判断の軸そのものは「価格に見合う満足感を、どの期間・どの目的で得たいか」に集約されます。次の項目からは価格帯・ブランドの格・ムーブメント・デザイン・年齢層・資産価値の順に、実際の数字を根拠にしながら丁寧に掘り下げていきます。

価格帯の違い:ティソは6万円台から、タグホイヤーは17万円台から

ティソとタグホイヤーの価格帯の違いを階段状に並べて示す比較イメージ
ティソは6万円台から、タグホイヤーは17万円台からと価格帯は重ならない

ティソの新品価格帯は、人気モデルのPRXが6万円台から購入でき、パワーマティック80搭載のル・ロックル39.3mmが101,200円、ル・ロックル20周年記念モデルが122,100円と、6万〜13万円台が主戦場です。エントリーのクォーツモデルであれば、さらに手が届きやすい価格から選べます。

一方のタグホイヤーは、クォーツのフォーミュラ1が170,500円から、キャリバー5搭載モデルが231,000円からで、機械式に絞るとアクアレーサー(キャリバー5)が335,500円から、カレラ(キャリバー5)が390,500円からと、30万円台後半が実質的なスタート地点になります。

つまり、どちらも10万円前後で買えるという同価格帯対決のイメージは実態と異なります。唯一近接するのはティソPRXオートマティッククロノグラフの315,700円で、タグホイヤーのエントリー機械式と重なる程度です。両ブランドは価格帯で棲み分けており、まず自分の予算がどちらの土俵に近いかを確認することが選び方の出発点になります。

ブランド・モデル価格帯(税込)
ティソ PRX6万円台〜
ティソ ル・ロックル パワーマティック80101,200円
ティソ ル・ロックル20周年記念122,100円
ティソ PRXオートマティッククロノグラフ315,700円
タグホイヤー フォーミュラ1(クォーツ)170,500円〜
タグホイヤー フォーミュラ1(キャリバー5)231,000円〜
タグホイヤー アクアレーサー(キャリバー5)335,500円〜
タグホイヤー カレラ(キャリバー5)390,500円〜
価格・相場情報の取扱について

検証日:2026年09月

本記事の価格・相場は執筆時点(2026年09月時点)の参考値です。為替・市況により変動するため、購入・売却の判断は最新情報をご確認のうえ行ってください。

ブランドの格:スウォッチグループとLVMH、立ち位置はどう違う?

ティソは1853年、スイスのル・ロックルでシャルル=フェリシアン・ティソによって創業されたブランドです。スウォッチ グループ ジャパン公式によると、1985年よりスウォッチグループ傘下に入り、グループ内では手ごろな価格帯ながら伝統と革新を融合させたタイムピースというミッドレンジの位置づけを担っています。

全モデルがル・ロックルで製造される「スイス製」であることも特徴です。詳しくはスウォッチ グループ ジャパン公式のティソ紹介ページで確認できます。

タグホイヤーは1860年、スイスのサンティミエでエドゥアール・ホイヤーが創業したブランドです。1999年9月にLVMH(Louis Vuitton Moët Hennessy)が株式の50.1%を取得し、現在はLVMHの「Watches & Jewelry」部門を代表するメゾンの一つとなっています。境界を押し広げる精密な時計とクロノグラフを生み出すことを使命に掲げるメゾンとして、LVMH公式のタグホイヤー紹介ページでも紹介されています。

同じスウォッチグループ内の比較であればティソとハミルトンの比較で詳しく扱っており、タグホイヤーの格をブライトリングと比べる視点はブライトリングとタグ・ホイヤーの格と価格の違いですでに展開しているため、本記事ではグループの立ち位置の違いに絞って解説します。

ティソタグホイヤー
創業1853年・ル・ロックル1860年・サンティミエ
現グループスウォッチグループ(1985年〜傘下)LVMH(1999年株式50.1%取得)
ポジショニングミッドレンジ・伝統と革新の融合ステートメントピース・精密計時の革新

ムーブメント比較:パワーマティック80とキャリバー5・ホイヤー02

ティソの基幹ムーブメントであるパワーマティック80は、ETAをベースにティソ向けへカスタムした自動巻きで、約80時間のパワーリザーブとNivachron製ヒゲゼンマイによる耐磁性の向上が特徴です。振動数は3Hz(21,600振動/時)に抑えられており、これは省エネでロングパワーリザーブを実現するための設計です。ティソはこのパワーマティック80をPRXからル・ロックルまで、ほぼ全価格帯の主力モデルに横展開しています。

タグホイヤーはムーブメントの位置づけが価格帯によって切り替わります。入門機に搭載されるキャリバー5はETA2824-2やSellita SW200をベースにした汎用ムーブメントで、パワーリザーブは38時間です。一方、カレラなど上位モデルに搭載されるキャリバー ホイヤー02は2017年投入の自社製で、約80時間のパワーリザーブとコラムホイール・垂直クラッチ式クロノグラフ機構を備えます。

つまりティソは自社ブランドの顔となるムーブメントを全価格帯で一貫させる横展開型で、タグホイヤーは入門機は汎用、上位機は自社製と価格帯でムーブメントの出自を切り替える縦割り型です。キャリバー5の精度については、COSC認定モデルであれば一般にクロノメーター規格に準じる精度が期待できます。パワーマティック80単体の実測評価はティソ パワーマティック80 評価と後悔しない選び方で、より詳しい

パワーマティック80キャリバー5キャリバー ホイヤー02
パワーリザーブ約80時間38時間約80時間
振動数21,600振動/時28,800振動/時28,800振動/時
自社製/汎用ETAベースのカスタム汎用(ETA/Sellita)自社製

デザインと仕上げ:PRXの一体型ブレスとカレラのグラスボックス

ティソPRXの一体型ブレスとタグホイヤーカレラのグラスボックスケースを比較するクローズアップ
PRXの一体型ブレスとカレラのグラスボックス構成の意匠の違い

ティソのPRXは1978年発表のデザインを復刻したモデルで、ケースとブレスレットが一体化したインテグレーテッドブレスレット構造が最大の特徴です。ムーブメント自体はグループ内のETA由来ですが、ヘアライン仕上げや多面カットを効かせた外装で、価格以上の見た目の満足感を演出するのがティソの得意技といえます。

タグホイヤーは、モータースポーツ由来の意匠と素材の複雑さで差別化を図っています。カレラは2023年以降に採用されている「グラスボックス」と呼ばれるケース構成を意匠の軸とし、フォーミュラ1はグレード2チタンに一部DLCコーティングを施した軽量ケースを用いています。2026年発表のカレラ スプリットセコンド クロノグラフのように、外部の複雑機構専門メーカーと共同開発する上位モデルも存在します。

デザインの絶対的な精緻さで比べれば、価格帯が上のタグホイヤーに分があります。ただしティソとの価格差は2倍から3.5倍ほど開いており、その差額に見合う仕上げの違いを体感できるかという視点で選ぶと、コストパフォーマンス重視ならティソ、素材や機構の複雑さに投資したいならタグホイヤーという判断がしやすくなります。

写真映えという観点でも両者は方向性が異なります。ティソPRXは一体型ブレスレットのシルエットそのものが主役で、遠目にも復刻デザインと分かる分かりやすさがあります。タグホイヤーは近くで見たときのケースサイドの面取りやコーティングの質感で差を見せるタイプなので、店頭で実物を手に取って確かめる価値がある部分です。

年齢層と着用シーン:20代・30代・40代でどちらが自然か

ティソは6万円台からのPRXや10万円台のル・ロックルが中心で、20代後半で初めてのスイス製機械式時計を検討する層に選ばれやすい価格帯です。一方タグホイヤーは30万円台後半からとなるため、20代ではやや背伸びした選択になりやすく、30代後半から40代でキャリアの節目に選ぶ読者が中心になります。

年齢層をめぐっては「恥ずかしいと思われないか」という不安の検索も一定数見られますが、この論点はティソ側で特に深掘りされており、詳細はティソが安い理由に譲ります。タグホイヤー側の年齢層別の選び方はタグホイヤー アクアレーサーの年齢層で個別モデル単位まで整理しています。

EMIRI

タグホイヤーって30代だとまだ早い印象がありますけど、実際どうなんですか?

MOMOMO

価格帯的には30代後半からが目安ですが、20代でも節目の記念に選ぶ人は珍しくありません。年齢より、維持費まで無理なく持てるかで判断するのが実用的です。

SNS上の実例では、タグホイヤーの入門機を検討する読者がグランドセイコーとも比較検討するケースが見られ、タグホイヤーはティソよりも一段上の価格帯・年齢層の候補と並べて語られる傾向があります。年齢層はあくまで傾向であり絶対的な優劣ではないため、実際の着用シーンや職種との相性も合わせて考えることが大切です。

年代ティソタグホイヤー
20代最初の一本として選びやすい予算的にやや背伸びになりやすい
30代コスパ重視なら引き続き有力節目の記念で選ばれ始める
40代以降資産性を語りにくい点がネック維持費込みでも選ばれやすい

資産価値とリセール:買取相場と「情報の厚み」の差

買取相場を見ると、タグホイヤーとティソの情報量には大きな差があります。タグホイヤーはアクアレーサーが70,000円から380,000円、カレラが70,000円から1,200,000円という幅広いレンジで買取店が具体的な価格を提示しており、モデル・グレードごとに相場が細かく整理されています。

一方のティソは、買取価格帯がおおむね10,500円から350,000円とされていますが、大半のクォーツ入門機は1万円台前半にとどまり、PRXやシースターなど主力の自動巻きでも数万円程度が目安です。手巻きの希少モデルや貴金属素材のモデルに限って高値がつく傾向はあるものの、相場情報自体の厚みはタグホイヤーに比べて薄いのが実情です。

ここで重要なのは、価格の高低そのものよりも情報の非対称性です。タグホイヤーは中古市場が成熟しており将来売却する際の見通しを立てやすい一方、ティソは相場情報が薄いために資産性を語りにくいという弱点があります。将来の売却まで見据えるならタグホイヤー、資産性より導入・維持コストの低さを優先するならティソという整理が、価格帯だけでなく情報の厚みからも裏付けられます。

ブランド買取価格帯(参考)
タグホイヤー アクアレーサー70,000円〜380,000円
タグホイヤー カレラ70,000円〜1,200,000円
ティソ(全体)10,500円〜350,000円
価格・相場情報の取扱について

検証日:2026年09月

本記事の価格・相場は執筆時点(2026年09月時点)の参考値です。為替・市況により変動するため、購入・売却の判断は最新情報をご確認のうえ行ってください。

後悔しないティソ・タグホイヤーの選び方と買い方

時計店のショーケースで購入前に比較検討する手元のイメージ、後悔しない選び方を象徴
後悔しない選び方と買い方の5つのルートを整理

同ジャンル3組で比べる:ダイバーズ・クロノグラフ・3針デイト

ダイバーズ・クロノグラフ・3針デイトの3ジャンルでティソとタグホイヤーを並べた比較イメージ
同ジャンル3組で比べると価格差の実態がより具体的に見える

同じジャンルのモデル同士を並べると、価格差の実態がより具体的に見えてきます。ここでは本格ダイバーズ・スポーツクロノグラフ・入門3針デイトの3ジャンルで、ティソとタグホイヤーの代表モデルを比較します。価格・型番は2026年09月時点の正規価格であり、公式コレクションページの掲載状況にもとづく参考情報です。

本格ダイバーズでは、ティソ シースター2000 プロフェッショナル パワーマティック80(型番T120.607.11.041.00)が154,000円から177,100円、タグホイヤー アクアレーサー プロフェッショナル200(型番WBP2110.BA0627ほか)が313,500円と、約2倍の価格差があります。防水性能はティソの600mに対しタグホイヤーが200mと、数値上はティソが上回る点も見逃せません。

スポーツクロノグラフでは、ティソPRXオートマティッククロノグラフ42mmが315,700円、タグホイヤー フォーミュラ1クロノグラフ44mm(型番CBZ2082.FT8096ほか)が704,000円から814,000円で、約2.2倍から2.6倍の開きがあります。入門3針デイトでは、ティソ ル・ロックル パワーマティック80 39.3mm(型番T006.407.11.033.00)が112,200円、タグホイヤー カレラ デイト36mm(型番WBN2310.BA0001ほか)が396,000円と、約3.5倍まで価格差が広がります。ジャンルが近いほど価格差の意味が際立ち、同じ土俵の製品でもタグホイヤーはブランド力・仕上げ・保証面に価格が上乗せされているという構図が見えてきます。

比較①:本格ダイバーズ

ティソ シースター2000 プロフェッショナル パワーマティック80タグホイヤー アクアレーサー プロフェッショナル200
型番T120.607.11.041.00WBP2110.BA0627ほか
ケース44mm40mm
防水性能600m200m
価格(税込)154,000円〜177,100円313,500円

比較②:スポーツクロノグラフ

ティソ PRXオートマティッククロノグラフ42mmタグホイヤー フォーミュラ1クロノグラフ44mm
型番型番は公式サイトで要確認CBZ2082.FT8096ほか
価格(税込)315,700円704,000円〜814,000円

比較③:入門3針デイト

ティソ ル・ロックル パワーマティック80 39.3mmタグホイヤー カレラ デイト36mm
型番T006.407.11.033.00WBN2310.BA0001ほか
ケース39.3mm36mm
価格(税込)112,200円396,000円
価格・相場情報の取扱について

検証日:2026年09月

本記事の価格・相場は執筆時点(2026年09月時点)の参考値です。為替・市況により変動するため、購入・売却の判断は最新情報をご確認のうえ行ってください。

ティソ ル・ロックルを使い続けて分かったコスパの実像

ティソ ル・ロックル39.3mmを着用した手元、長期使用によるコスパの実感を示すイメージ
筆者が長く使うティソ ル・ロックルのコスパの実像
MOMOMO

私が長く使っているティソ ル・ロックル 39.3mmは、パワーマティック80搭載のスタンダードモデルです。エントリー〜ミドル帯のドレスウォッチとして選びましたが、80時間パワーリザーブのおかげで週末に外しても月曜の朝にまだ動いているという実用性の高さに助けられています。

ケース径39.3mmは手首の細い人にも大きすぎず、スーツの袖からさりげなく覗く上品さがあります。近くで見ると、模様の精緻な文字盤と、焼き入れしたように青みを帯びた時針・分針、細い秒針が印象に残る一本です。価格が10万円前後であることを踏まえると、仕上げの丁寧さや視認性の良さは価格以上だと感じる場面が多く、これは導入コストを抑えつつドレスウォッチとしての満足感も欲しいという読者にそのまま当てはまる感覚です。

ティソ ル・ロックル パワーマティック80を黒革ストラップで手首に着けた着用写真
ル・ロックル 39.3mmを手首に載せた様子。薄めのケースと黒革ストラップの組み合わせです(筆者撮影)

タグホイヤー側については所有モデルがないため、一般論としての比較にとどめます。ただ、銀座のブティックでモナコを試着し、裏スケの回転ローターに盾形のモチーフが入っているのを見たことはあります。同じ入門3針デイトのジャンルで比べたカレラ デイト36mmは、価格が3倍以上する分だけブランドの格や保証面の安心感で優位に立ちますが、日常の取り回しやすさという一点に絞れば、ル・ロックルのようなティソのミドルクラスモデルにも十分な実用性があるというのが、実際に使い続けてきた実感です。

ドレスウォッチとして選ぶ場合、重視したいのは「毎日つけても違和感がないか」という一点です。ル・ロックルはケースが薄くスーツの袖口に収まりやすいため、通勤・会食・冠婚葬祭まで一本で使い回せる懐の広さがあります。仕事帰りにそのまま食事に行くような場面でも浮かないという安心感は、価格を抑えたエントリーモデルであっても十分に得られる満足感だと感じています。

ティソ ル・ロックル パワーマティック80のケース側面と、レザーストラップのDバックル
ケースの厚みとDバックルを横から。袖口への収まりやすさの目安になります(筆者撮影)

維持費と保証の違い:オーバーホール費用と保証期間を数字で比較

オーバーホール費用を正規窓口の価格で比べると、ティソとタグホイヤーの差は明確です。メカニカル3針・2針のOHはティソが36,300円、タグホイヤーが63,800円(M2コンプリートサービス「機械式3針」)で、タグホイヤーはティソの約1.4倍から1.8倍という水準になります。メカニカルクロノグラフではティソが53,900円、タグホイヤーが74,800円(自社製ムーブメント・COSCモデルは89,100円)と、上位ムーブメントほど差が広がる傾向があります。

保証面では、ティソが国際保証24ヶ月をCOSCモデルも含め全モデル一律で提供しているのに対し、タグホイヤーは購入から2年間の国際保証に加え、マイタグホイヤーアカウントへの登録で3年間まで延長できる制度があります(2025年6月17日以降購入分はコネクテッドモデル以外の全モデルが対象)。

保証期間が延びる分だけ、購入後に登録の手間を惜しまないことが結果的に維持費の安心につながります。延長保証の条件はタグホイヤー公式FAQの延長保証ページで確認できます。

つまりタグホイヤーは維持コストが高いものの保証を最大5年相当まで伸ばせる安心感があり、ティソは維持コストが低いものの延長制度がなくシンプルという非対称な構図です。長期保有を前提にするなら、購入価格だけでなくOH費用と保証期間を合わせた総額で比較することが欠かせません。ティソとタグ・ホイヤーでOH費用と保証の差が10年でどれだけ開くかは、両ブランドの維持費を試算できるシミュレーターで確かめられます。

ティソタグホイヤー
メカニカル3針/2針 OH36,300円63,800円
メカニカルクロノグラフ OH53,900円74,800円(自社製・COSCは89,100円)
国際保証一律24ヶ月24ヶ月+登録で36ヶ月
価格・相場情報の取扱について

検証日:2026年09月

本記事の価格・相場は執筆時点(2026年09月時点)の参考値です。為替・市況により変動するため、購入・売却の判断は最新情報をご確認のうえ行ってください。

PR|見積もり無料

修理やオーバーホールの費用は、先に見積もりで確かめる

メーカー修理と専門店では、料金も日数も違います。宅配で見積もりを取れるお店なら、出す前に金額を比べられます。

見積もり後のキャンセル条件は店舗で確認

後悔ポイント:ティソで後悔する人、タグホイヤーで後悔する人

ティソを選んで後悔しやすいのは、将来の売却や資産価値を重視していた人です。相場情報自体が薄いため、いざ売ろうとしたときに買取店ごとの査定差が大きく、期待していたほどの金額にならないと感じるケースがあります。また、価格の手頃さゆえに、見栄で背伸びしたわけではないのにそう見られるのではという、気にしなくてよいはずの不安を抱え続けてしまう人も一定数存在します。

タグホイヤーを選んで後悔しやすいのは、維持費の高さを見誤った人です。オーバーホール費用がティソの1.4倍から1.8倍かかることに加え、機械式である以上は数年ごとの点検が前提になるため、購入時の予算だけでなく維持費まで含めた資金計画が甘いと負担に感じやすくなります。並行輸入品を選んだ場合は、正規価格より割安な場合がある一方で、メンテナンスの受付条件が正規店と異なることがある点も見落とされがちな後悔ポイントです。

いずれのブランドも、価格の高低そのものより購入後に想定していた使い方・維持の仕方とズレが生じることが後悔の主因です。予算だけでなく、維持費・資産性・年齢層まで含めて選ぶことが、後悔を避ける最短ルートになります。

後悔を避けるには、購入前に「5年後もこの時計を使い続けているイメージが持てるか」を自分に問いかけてみることが有効です。資産性を気にするならタグホイヤー、身軽に楽しみたいならティソというように、後悔ポイントの裏返しから逆算して選ぶと判断がぶれにくくなります。

買い方の選択肢:正規店・中古・並行輸入・レンタル・買取

ティソ・タグホイヤーいずれも、正規店・中古・並行輸入・レンタル・買取という5つの入手・活用ルートがあります。それぞれの特徴を整理すると、自分に合った買い方が見えてきます。

正規店はメーカー保証とアフターサービスが受けられる代わりに価格は最も高くなります。特にタグホイヤーは登録による保証延長の恩恵を受けられるため、長期保有を考えるなら正規店購入の価値が大きいルートです。中古は状態や付属品の有無で価格差が大きく、状態の良い個体を見極める目利きが必要になりますが、予算を抑えながらワンランク上のモデルに手が届く選択肢でもあります。

並行輸入は正規価格より割安な場合がありますが、メンテナンスの受付条件が正規店と異なることがあるので、購入前に保証書の内容を確認しておくと安心です。レンタルは購入前に着用感を試したい人に向いており、買取(売却)は将来の乗り換えや資産の見直しを考える人にとっての出口戦略になります。5つのルートを目的別に使い分けることが、後悔しない買い方の基本です。

予算重視でティソを選ぶ場合は、正規店と中古の価格差を比べたうえで、状態の良い中古品なら数万円単位で導入コストを抑えられます。タグホイヤーのブランド性が欲しいけれど予算はティソ寄りという人には、状態の良い中古タグホイヤーという折衷ルートも現実的な選択肢になります。

逆に資産性まで見据えて長く使うなら、多少価格が高くても正規店で購入し、保証を最大限活用する方が結果的に安心です。どのルートを選ぶにしても、保証書・付属品の有無を購入前に必ず確認しておくことが、将来の買取や修理をスムーズにする最初の一歩になります。

選択肢要点
正規店メーカー保証・アフターサービスが充実。価格は最も高い
中古状態・付属品次第で価格差が大きいが割安に入手できる
並行輸入正規価格より割安な場合があるが、メンテナンス条件が異なることがある
レンタル購入前に着用感を試したい人向け
買取(売却)将来の乗り換え・資産の見直しの出口戦略

よくある質問

Q. ティソとタグホイヤーはどちらが格上ですか?

グループの立ち位置で見ると、LVMH傘下のタグホイヤーがステートメントピースとして格上に位置づけられます。ティソはスウォッチグループのミッドレンジブランドで、価格帯・保証面でもタグホイヤーが上回りますが、コストパフォーマンスではティソに分があります。

Q. ティソとタグホイヤー、どちらが資産価値は高いですか?

買取相場の情報量で見るとタグホイヤーが優位です。中古市場が成熟しており具体的な査定額が出やすい一方、ティソは相場情報自体が薄く、資産性を語りにくいのが実情です。

Q. タグホイヤーとティソは同じ年齢層に向いていますか?

完全には一致しません。ティソは20代後半からの最初の一本に選ばれやすく、タグホイヤーは価格帯の関係で30代後半から40代の節目に選ばれる傾向があります。ただし絶対的な優劣ではなく、好み次第の部分も大きいです。

Q. ティソのパワーマティック80とタグホイヤーのキャリバー5はどちらが優秀ですか?

単純比較は難しいですが、パワーリザーブはパワーマティック80の約80時間がキャリバー5の38時間を上回ります。キャリバー5は汎用ムーブメントとして実績が豊富なため、比較の軸によって評価が変わります。

Q. 初めてのスイス時計にはティソとタグホイヤーどちらが向きますか?

予算重視で導入しやすいのはティソです。10万円前後で機械式のスイス時計を試せるため、初めての一本として選びやすくなっています。

まとめ:ティソとタグホイヤー、あなたに合うのはどっち?

ここまで、価格帯・ブランドの格・ムーブメント・年齢層・資産価値・維持費という軸でティソとタグホイヤーを比較してきました。予算で単純に切り分けるのではなく、維持費や資産性の情報量まで踏まえることで、より納得感のある一本が選べるはずです。ティソとタグ・ホイヤーのどのモデルにするかまで絞れたら、迷っている腕時計を比べるツールで最後の確認をしておくと納得しやすくなります。

MOMOMO

機構の解体・匠の美学・メゾンの遺産・生涯の伴侶という4つの柱で見ても、ティソは手の届く伝統、タグホイヤーはモータースポーツ由来の物語性という異なる魅力を持っています。どちらが優れているかではなく、自分の予算とライフスタイルにどちらが寄り添うかで選んでみてください。

  • ティソは6万円台から、タグホイヤーは17万円台からと価格帯は重ならない
  • ティソはスウォッチグループ、タグホイヤーはLVMHグループの傘下ブランド
  • ティソは全価格帯でパワーマティック80を横展開する構成を採る
  • タグホイヤーは入門機がキャリバー5、上位機がホイヤー02と出自が分かれる
  • PRXは一体型ブレス、カレラはグラスボックス構成とデザインの方向性が違う
  • 同ジャンル比較でも価格差は約2倍から約3.5倍まで開きがある
  • ティソ ル・ロックルはエントリー〜ミドルのコスパとドレス実用性に強い
  • タグホイヤーはOH費用がティソの約1.4〜1.8倍と維持コストが高め
  • タグホイヤーは登録で保証を最大5年まで延ばせる制度がある
  • タグホイヤーは中古相場情報が豊富、ティソは相場情報自体が薄い傾向
  • 年齢層や着用シーンへの向き不向きは絶対的な優劣ではなく好み次第
  • 並行輸入品は正規メンテの受付条件が異なる場合があるため要確認
  • 価格や相場の情報はすべて執筆時点の参考値であり市況で変動する
  • 最初の一本ならティソ、資産性まで見据えるならタグホイヤーが目安
  • 迷ったら診断ツールで自分に合う候補を絞り込むのも近道になる

予算だけでなく維持費・資産性・年齢層までを俯瞰すると、ティソとタグホイヤーは対立する選択肢ではなく、時計選びの異なる段階に対応する存在だと分かります。最初の一本と一生ものという役割の違いを踏まえて、自分に合う一本を選んでください。

時計の道具とサービスを、目的別に見る

買う前に試す方法から、ベルト、保管、修理の見積もりまでまとめました。

用品・サービスを見る →

ここで紹介した比較の続きをさらに深掘りしたい方は、以下の記事もあわせてご覧ください。ティソ・タグホイヤーそれぞれの個別モデルや、近いテーマの比較記事を集めました。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

時を旅するツールとして、機械式腕時計を中心とした高級ウォッチのめくるめく世界を、マニアックに情熱的に旅していきたいと思います。
ブライトリングのナビタイマー B01クロノグラフ41を所有。欲しい腕時計は、ポラリス・デイトなど。
ぜひ、「クロノジャーニー」で、一緒に高級腕時計の世界を楽しみましょう!

目次